Пятница, 2024-03-29, 7:36 PM Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS|

 


Меню сайта

Главная
Сведения об ОО
Отделы
Дистанционное образование
План работы
ГИА
Система выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи
Конкурсы
Курсы повышения квалификации
Клуб молодых педагогов
Августовский педагогический фестиваль
МОЦ ДОД
Комплексная безопасность
Вебинары
КонференцииЭлектронная библиотека
РИД
Архив
COVID-19
Видео
ИзданияСертификация
Обратная связь

Статистика сайта

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0


Жалобы на всё
Не убран снег,
яма на дороге,
не горит фонарь?
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Подать жалобу

Вход на сайт


 

Главная » 2019 » Апрель » 2 » ЭКЗАМЕНЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ! ГОТОВИМСЯ! ЧИТАЕМ! АНАЛИЗИРУЕМ! ПИШЕМ!
5:03 PM
ЭКЗАМЕНЫ ПО ЛИТЕРАТУРЕ! ГОТОВИМСЯ! ЧИТАЕМ! АНАЛИЗИРУЕМ! ПИШЕМ!

Сколько мы, то есть учителя русского языка и литературы г. Кемерово, да и не только нашего города, говорили о проверочных испытаниях по русскому языку и литературе, то есть об экзаменах, или ОГЭ и ЕГЭ, или ГИА… А сколько ещё будем говорить до самого окончания жаркой экзаменационной поры…
Вот и в конце марта наши коллеги, учителя русского языка и литературы г. Кемерово, за круглым столом, проходившим в КемОНБ им. В. Д. Фёдорова вновь говорили о проблемах, возникающих при подготовке учащихся к ОГЭ и ЕГЭ по литературе, путях и способах их решения.  
Результаты анализа типичных ошибок, возникших у экзаменуемых при выполнении заданий ОГЭ и ЕГЭ по литературе в прошедшем, 2017-2018 учебном году, а также – уже в этом, 2019 (на основании результатов диагностического тестирования), представила Екатерина Евгеньевна Кухта, методист МБОУ ДПО «Научно-методический центр» г. Кемерово. Подготовила она и методические материалы по подготовке учащихся к экзаменам по литературе, многие из которых размещены в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/club172465796 .
Учитель русского языка и литературы школы № 28 Ирина Викторовна Кривошеева (Ленинский район) также подготовила методические материалы, которые представлены были для коллег за круглым столом и будут размещены в сообществе ВКонтакте: https://vk.com/club172465796 .
Жанна Витальевна Метальникова (Кировский район), учитель русского языка и литературы школы № 19, рассказала о системе своей работы с обучающимися по их подготовке к ОГЭ по литературе (такая системная работа имеет свои результаты: трое учащихся выполнили диагностическую работу по литературе на оценку «хорошо»).
Марина Михайловна Горелкина и Лариса Васильевна Найдёнова, учителя русского языка языка и литературы МБОУ «Лицей № 89», представили своё методическое пособие «Концептуальные схемы анализа литературных произведений» для работы на уроках литературы в 10-х и 11-х классах. «Методическое пособие адресовано учителям и учащимся средней школы для подготовки и проведения уроков литературы, повторения изученного материала  и подготовки к экзаменам», а цель этого пособия состоит в «организации  системно-деятельностного подхода в изучении  литературы при помощи создания проблемных и поисковых ситуаций, активизирующих деятельность учащихся в атмосфере сотворчества». На Кузбасском образовательном форуме в 2019 г. это пособие на конкурсной основе получило диплом I степени! Педагоги высоко оценили это пособие как результат огромной работы учителей лицея и изъявили желание использовать его в своей деятельности.
Остаётся совсем немного времени до экзаменов, но учителям русского языка и литературы не страшны никакие трудности, ведь мы вместе находим пути и способы выхода из самых разных ситуаций, в том числе - возникающих при подготовке к экзаменам «разнообразных» наших учеников… Продолжаем готовиться к будущим испытаниям по литературе: читаем, анализируем, пишем!..

Материал подготовлен Е. Е. Кухтой,
методистом МБОУ ДПО «Научно-методический центр»

Просмотров: 839 | Добавил: nayka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
МБОУ ДПО "НМЦ" г. Кемерово © 2024
Сделать бесплатный сайт с uCoz


перейти


перейти

перейти


перейти


перейти

перейти

перейти

перейти










перейти

перейти

перейти



перейти




перейти



перейти


перейти


перейти